Отсутствие родного браузера Opera Mini для телефонов серии Wave было достаточно продолжительным. Пользователи были вынуждены перебиваться java версиями приложения, которое имело достаточно много существенных недостатков и требовало адаптации. Такие адаптированные версии конечно-же появлялись и мы регулярно их выкладывали, но вот недавно компания Opera Software ASA преподнесла сюрприз сначала владельцам средних моделей Wave (Wave M и Wave Y) выпустив для них Opera Mini 6.5, ну а вскоре и старшие модели “бадафонов” (Wave, Wave II, Wave 3) также получили версию Opera Mini для bada 2.0.
Приятно что браузер распространяется бесплатно, а потому скачать и пользоваться им может любой желающий. Те кто пользовались java-версией Opera Mini 6.5 не заметят особых различий, но тем не менее они есть. Предлагаем ознакомиться с обзором Opera Mini 6.5 для bada 2.0.
1. Установка проходит легко и непринужденно, нажимаете только кнопку “Загрузить” и Opera Mini уже красуется в вашем телефоне. Иконка (в java версиях ее нужно было обязательно править) смотрится хорошо и поддерживает прозрачный фон, что актуально для любой темы оформления:
2. Запускаем приложение. Нужно отметить, что грузится родная Opera Mini быстрее чем java-версия. И в первый раз и в каждый последующий.
3. Первый запуск сопровождается кратким разъяснением возможностей приложения, а также принятием лицензионного соглашения:
![]() |
![]() |
4. После принятия условий соглашения вам представится стартовая страница Opera Mini с девятью вкладками. Большинство из них уже заняты. Само собой их можно очистить, но изначально подразумевается что они могут быть вам интересны или полезны:
Стоит сказать сразу же, теперь при переходах на сайты вам не нужно подтверждать переход, как это было в java-версии. Также корректно работает multi-touch:
![]() |
![]() |
5. Меню никаких изменений не притерпело:
6. Интересен тот факт, что в родной клавиатуре Opera так и присутствует кнопка с иероглифами:
![]() |
![]() |
7. В остальном с русским все в порядке. Клавиатура присутствует и функционирует хорошо:
8. Вкладочки работают хорошо. Учитывая что в java-версии частенько было такое что другие вкладки закрывались из-за нехватки памяти, то тут приложение просто сворачивается и выкидывает на рабочий стол. Оно полностью не закрывается, а просто сворачивается, а когда вы его разворачиваете, то оно просто стартует заново. Не думал конечно что такое будет, но вероятней всего дело не в самой Opera Mini, а в платформе bada 2.0 которая очень нерационально использует память:
9. Горизонтальный режим работает превосходно:
10. Еще один вопрос который волновал многих, кто пользовался java-версией, как работает приложение в фоне. Работает хорошо, точнее просто работает. И страницы подгружаются и закачки не прерываются – проверено:
![]() |
![]() |
![]() |
11. Заглянув в пункт справки, все также как и в java-версии можно контролировать трафик. Очень удобно смотреть сколько потратили и сколько сэкономили:
![]() |
![]() |
12. Настройки остались без перемен, настраиваете все под себя и работает комфортно:
![]() |
![]() |
![]() |
13. Сначала не попадались, но потом нашлись – при быстрой прокрутке длинных страниц появляются стрелочки (также как и в java-версии):
![]() |
![]() |
14. Кнопка “поделиться” в меню, позволит вам засветить ссылку в социальной сети удобной для вас. Приятно что предусмотрен Вконтакте.
![]() |
![]() |
15. Приложение хранит всю историю посещенных вами страниц:
Подводя итоги: приложением лично я очень доволен. Серфинг по страницам стал очень удобным. Радует мультитач, все можно увеличить и поставить нужные галочки или нажать на любые ссылки/кнопки. Приложение хранит пароли и более повторно их вводить не нужно. Все очень быстро, даже там где сеть ловит плохо, страницы грузятся быстрей чем на java-версии. Работа в фоне неимоверно радует. Удобно. Цена равная нулю так вообще прельщает. Качать и пользоваться однозначно стоит.
Из минусов можно отметить частые вылеты (сворачивание) приложения. Хотя я грешу не на приложение, а на саму платформу. Порой дико бесит, когда подгружаешь нужную страницу и тут бац и все начинай сначала. Лучше всего просматривать по одной вкладке. В надежде что разработчики пофиксят эти проблемы с памятью.
Ссылки:
Ждем для начала бада 2.0